मध्यप्रदेश

मध्यप्रदेश सरकार में मंत्रियो के विभागों का आवंटन,देखिए आधिकारिक लिस्ट

मध्य प्रदेश की शिवराज सिंह चौहान सरकार में विभागों का बंटवारा हो गया है। बीजेपी के नरोत्तम मिश्रा को गृह मंत्री बनाया गया है।

मध्यप्रदेश मंत्रियों के विभागों की लिस्ट
1- सीएम शिवराज सिंह चौहान : सामान्य प्रशासन, नर्मदा घाटी विकास, विमानन और ऐसे समस्त विभाग जो किसी को ना सौपे गए हों।
2 – नरोत्तम मिश्रा : गृह, जेल और संसदीय कार्य, विधि।
3- गोपाल भार्गव : लोक निर्माण विभाग, कुटीर और ग्रामोद्योग।
4 – तुलसी राम सिलावट : जल संसाधन, मछुआ कल्याण तथा मत्स्य विकास।
5 – विजय शाह : वन विभाग।

6 – जगदीश देवड़ा : वाणिज्यिक कर, वित्त, योजना, आर्थिक एवं सांख्यिकी।
7- बिसाहू लाल सिंह : खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति, उपभोक्ता संरक्षण।
8- यशोधरा राजे सिंधिया : युवा एवं कल्याण, तकनीकी शिक्षा, कौशल विकास एवं रोजगार।
9- भूपेंद्र सिंह : नगरीय विकास एवं आवास।
10- मीना कुमारी मांडवे : आदिम जाति कल्याण, अनुसूचिता जाति कल्याण।

11 – कमल पटेल : किसान कल्याण एवं कृषि विकास।
12- एंदल सिंह कंषाना : लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी।
13- गोविंद सिंह राजपूत : राजस्व एवं परिवहन।
14- बृजेंद्र प्रताप सिंह : खनिज साधन और श्रम।
15- विश्वास सारंग : चिकित्सा शिक्षा, भोपाल गैस त्रासदी राहत एवं पुनर्वास।

16 – इमरती देवी : महिला एवं बाल विकास विभाग।
17- डॉ प्रभुराम चौधरी : लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण।
18 – महेंद्र सिंह सिसौदिया : पंचायत और ग्रामीण विकास।
19 – प्रद्युम्न सिंह तोमर : उर्जा।
20 – प्रेम सिंह पटेल : पशुपालन, सामाजिक न्याय एवं नि:शक्तजन कल्याण।

21- ओम प्रकाश सकलेचा: सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी।
22 – उषा ठाकुर : पर्यटन, संस्कृति एवं अध्यात्म।
23- अरविंद भदौरिया : सहकारिता एवं लोकसेवा प्रबंधन।
24- डॉ मोहन यादव : उच्च शिक्षा।
25 – हरदीप सिंह डंग : नवीन एवं नवकरणीय उर्जा, पर्यावरण।
26 – राजवर्धन सिंह प्रेम सिंह दत्तीगांव : औद्योगिकी निति एवं निवेश प्रोत्साहन।

मध्यप्रदेश राज्यमंत्री के विभाग
27- भारत सिंह कुशवाह : उद्यानिकी एवं खाद्य प्रसंस्करण (स्वतंत्र प्रभार), नर्मदा घाटी विकास।
28 – इंदर सिंह परमार : स्कूली शिक्षा(स्वतंत्र प्रभार), सामान्य प्रशासन।
29- रामलेखावन पटेल : पिछड़ा वर्ग अल्पसंख्यक कल्याण(स्वतंत्र प्रभार), विमुक्त घुम्मकड़ एवं अर्द्धघुम्मकड़ जनजाति कल्याण(स्वतंत्र प्रभार), पंचायत एवं ग्रामीण विकास।
30- राम किशोर कांवरे : आयुक्त(स्वतंत्र प्रभार), जल संसाधन विभाग।
31- बृजेंद्र सिंह यादव : लोक स्वास्थ्य एवं यांत्रिकी।
32- गिर्राज दंड़ौतिया : किसान कल्याण एवं कृषि विकास।
33- सुरेश धाकड़ : लोक निर्माण विभाग।
34- ओपीएस भदौरिया : नगरीय विकास एवं आवास।

Adv.

न्यूज़ डेस्क, उर्जांचल टाईगर

उर्जांचल टाईगर (राष्ट्रीय हिन्दी मासिक पत्रिका) के दैनिक न्यूज़ पोर्टल पर समाचार और विज्ञापन देने के लिए संपर्क करें। व्हाट्स ऐप नंबर -7805875468 मेल आईडी - editor@urjanchaltiger.in

Leave a Reply

Back to top button
Close
Close